Блог

Вопрос — ответ VII

Давай продолжим? Я бы даже сказала, давай начнем сначала. Как ты пришла к абстракции? Был какой-то такой момент, когда ты для себя решила, что ты будешь работать именно в этом направлении? Почему абстракция? Всегда движешься в ту сторону, где видишь развитие. Ну то есть да, есть период, довольно длительный, когда…

Continue reading

Вопрос — ответ VI

А я вот все-таки не понимаю. Ты училась в художественной школе, потом занималась с частными педагогами, потом в Строгановке училась. И сейчас ты никак не применяешь то мастерство, которое ты наработала за годы учебы, ну или применяешь, но не в полной мере. Не обидно? Я его как раз применяю. Более…

Continue reading

Вопрос — ответ V

Правда ли, что художник должен быть голодным и несчастным, что такое состояние для творческого человека — самое продуктивное? Думаю, у разных людей это очень по-разному. Если человеком владеют боль, гнев, какие-то другие негативные эмоции, то он всегда будет искать способ свои эмоции выразить. Он может их выплеснуть на холст, и…

Continue reading

Вопрос — ответ IV

Почему ты перестала писать картины с архитектурой? Они такие красивые! Создание красивой картины не может быть целью художника, точно так же, как целью ученого, например, не может быть написание интересной научной статьи. Единственная достойная цель — это развитие. Поиск закономерностей, которые присутствуют в сочетаниях красок, линий, текстур, которые влияют на…

Continue reading

Вопрос — ответ III

Как называется у художников аналог графомана? У художников нет для этого специального слова. Ты можешь сказать что-нибудь вроде «чрезвычайно энергичный и трудолюбивый художник, безусловно преданный своему искусству». Чем отличается «творение» «чрезвычайно энергичного и трудолюбивого художника, безусловно преданного своему искусству» от чего-то действительно стоящего в том весьма абстрактном жанре, в котором…

Continue reading

Вопрос — ответ II

Как формируется цена на картину? Ну как. Покупаю холсты, краски, растворитель. Думаю: что-то денег мало осталось. Следовательно, пора повышать цены. Почему вы не подписываете свои работы? Если я соберусь купить работу, можно ли мне ее подписать? Да, конечно, могу подписать. Не подписываю потому что иногда покупают по несколько картин. Я…

Continue reading

Вопрос — ответ

В этой рубрике я буду отвечать на вопросы о картинах, о том, почему я работаю в таком стиле, и зачем вообще нужны эти кляксы и загогулины. Пока публикую ответы на те вопросы, которые я чаще всего слышу от своих друзей. Вы можете прислать свой вопрос по email. Ответ будет опубликован…

Continue reading